Elezioni europee 2024: ecco tutte le liste della Circoscrizione Sud

In Italia, le elezioni europee si svolgeranno l’8 e il 9 giugno 2024

Per votare bisogna aver compiuto 18 anni. I cittadini italiani che risiedono in un altro Stato membro dell’UE possono scegliere di votare nel paese di residenza a patto che siano rispettate determinate condizioni.

Per la prima volta i cittadini italiani saranno chiamati alle urne di Sabato dalle 15 alle 23 e la Domenica dalle 7 alle 23. In queste date i cittadini della Circoscrizione Sud saranno chiamati a votare i loro 18 rappresentanti dei 76 spettanti all’Italia, dalle seguenti liste:

Partito Democratico

Lucia Annunziata (Capolista), Antonio Decaro, Pina Picierno, Lello Topo, Sandro Ruotolo, Jasmine Cristallo, Shadi Alizade, Giuseppina Paterna, Annamaria Beci, Francesco Forte, Luigi Tassone, Francesco Todisco, Nicola Campanile, Massimo Schiavone, Carmela Saulino, Georgia Tramacere, Gianmario Spada, Manola Di Pasquale

Forza Italia- Noi Moderati

Antonio Tajani (Capolista), Isabella Adinolfi, Fulvio Martusciello detto Fulvio, Alessandra Mussolini, Lucia Vuolo detta volo detta Vulo, Giuseppina Princi detta Giusi, Paolo Soccorso Dell’Erba, Antonella Ballone, Angelo Antonio D’Agostino, Laura De Mola, Raffaele De Rosa, Eliseo Iannini, Sonia Palmieri detta Sonia detta Palmieri, Barbara Ricci, Riccardo Rosa, Alessandro Sacchi, Francesco Salatiello detto Fra, Marcello Vernola

Movimento 5 Stelle

Tridico Pasquale (Capolista), Palmisano Valentina, Furore Mario, Sibilio Maurizio, Sarno Maura, Della Valle Danilo, De Vita Laura, Corneli Valentina, Silvestri Gaia, Stella Fabio, Mancino Lelio, Belcastro Giuseppe Nunziato, Ruggiero Francesca Anna, Gaudiano Felicia, Coppola Annunziata, Labarile Maria Anna, Di Palma Riccardo, Incampo Vincenzo

Azione

Carlo Calenda (Capolista), Elena Bonetti, Marcello Pittella, Ramona Calafiore, Luigi Casciello, Carmela Craca, Francesco De Nisi, Libera D’Amelio, Giuseppe Ferrandino, Paola Fanfarillo Manganiello, Dario Galantino, Danila Iacovelli, Valerio Poti, Lucia Iodice, Giuseppe Rossodivita, Stefania Postorivo, Giuseppe Sommese, Barbara Preziosi

Lega

Roberto Vannacci (Capolista), Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Maria Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano Invitti, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli

Alleanza Verdi Sinistra

Domenico Lucano detto Mimmo, Rosa D’Amato, Anna Frazia Maraschio, Francesco Emilio Borrelli, Souzan Fatayer detta Susan, Fabio Armano, Fedele Cannerozzi, Natale Cuccurese, Maria Pia Funaro, Giovanni Germano, Francesca Imperatori, Alessandra Mariano, Anna Orabona, Giulia Persico, Gerardo Pontecorvo, Valeria Spinelli, Rosario Ternullo, Sergio Ulgiati

Stati Uniti d’Europa

Vincenzo Maraio detto Enzo, Manuela Zambrano, Nicola Caputo, Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella, Teresa Bellanova, Caterina Miraglia, Alfonso Maria Gallo, Emanuela Pistoia, Massimiliano Stellato, Stefano Mascaro, Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli, Giovanna Catacchio, Giuseppe Varacalli detto Pino, Filomena Greco, Antonio Rubino, Elenora Stomeo detta Claudia, Annunziata Paese detta Nunzia, Matteo Renzi

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni (capolista), Nicola Benedetto, Ersilia Amatruda, Antonio Ambrosio, Marco Cerreto, Nicola D’Ambrosio, Luciana De Francesco, Mariangela Di Biase, Raffaella Docimo, Ines Fruncillo, Alberico Gambino, Chiara Maria Gemma, Giovanna Greco, Elena Marrazzi, Denis Domenico Nesci, Michele Picaro, Vittorio Sgarbi e Francesco Ventola

Libertà con Cateno De Luca

Cateno De Luca, Laura Castelli, Francesco Amodeo, Piera Aiello, Donato Amoruso, Sergio De Caprio detto capitano Ultimo, Maria Giuseppa De Donato detta Pina, Katia Di Lella, Nicola Di Matteo, Annarita Foresta, Nicola Giampaolo, Veronica Giannone, Teofilo Migliaccio detto Teo, Paola Piccone, Enrico Rizzi, Dino Rossi, Maria Sbano, Severina Sena

Alternativa Popolare

Stefano Bandecchi, Donatella Paolillo, Massimo Antonino Ripepi, Maria Antonella Carluccio detta Carluccio Antonella, Michele Cornacchia, Laura D’Esposito, Roberto De Angelis, Sonia Citta, Antonio Cento detto Nino, Monica D’Aguì, Antonio Pica detto Tremiti, Antonella Mancino, Arnaldo Gadola, Maria Petrecca, Antonio De Santis, Raffaella Severino

Partito Animalista

Cristiano Ceriello, Anna Casaburi, Marilene Bonavita, Michele Buttiglione, Andrea Perillo, Daniela Martani, Pietro L’Erario, Lucio Janniello, Giovanna Mulas, Ilaria Paolillo, Giuseppe Gscheider, Simona Casadei, Sabrina Palumbo, Carlo Petrelli, Damiano Cristofaro, Costanza Sozzi, Francesco Pio Pepiciello, Margherita Sammarco

Pace, Terra e Dignità

Michele Santoro (Capolista), Benedetta Sabene, Ranieri Luigi La Valle, Maurizio Acerbo, Giuseppe Arlacchi detto Pino Arlacchi, Ginevra Bompiani, Rita capaccio, Domenico Ciruzzi, Fiammetta Cucurnia, Angelo d’Orsi, Paolo Maria Della Ventura, Tiare Gatti Mora, Ilaria Leonardis, Laura Marchetti, Vito Micunco, Piernicola Pedicini, Rosaria Scarpulla detta Sara Scarpulla, Noor Shihadeh

Print Friendly, PDF & Email